7-9 апреля 2017 года в Инновационном центре «Сколково» состоялась Школа наставников проектного обучения

7-9 апреля 2017 года в Инновационном центре «Сколково» состоялась Школа наставников проектного обучения. От Университета Лобачевского в проекте принял участие Максим Анатольевич Жарков, заместитель директора Центра выявления и поддержки одаренных детей и студентов.

Программа школы делилась на три части: инженерная, исследовательская и предпринимательская. Все участники прошли через ключевые этапы жизненного цикла проекта: выделение проблемы, постановка задач и планирование, реализация проекта, оформление результатов и осмысление образовательных результатов. Участники познакомились с технологиями и конкретными инструментами организации проектной деятельности. Кроме того, программа включала в себя знакомство с существующими практиками организации проектной деятельности: формирование тем проектов, взаимодействие с заказчиками и другое.

Статистические данные по участникам проекта:
150 участников (100% явка!), 15 модераторов и 15 спикеров, включая Дмитрия Пескова, директора направления «Молодые профессионалы» в АСИ. Статистика по участникам: из Москвы — 53 чел (34%), Санкт-Петербург – 16 (10%), Владивосток – 6 (4%) и др. города. Средний возраст участника 37,5 лет. Места работы участников: университеты (27%), школы (19%), частные компании (14%), научные институты\организации и организации по дополнительному образованию по 7% соответственно и прочие.

«Помимо сугубо практической задачи — подготовка «прокаченных» наставников для детско-взрослых инженерных, исследовательских и предпринимательских проектов, школа формирует замешанные на эмоциях и позитиве личные связи, что очень важно для формирования общей экосистемы научно-технического творчества, которым мы все занимаемся. А для нашего Центра выявления и поддержки одаренных детей и студентов Школа наставников — это еще и очень полезная площадка, на которой можно получить экспертную оценку нашего проекта и конструктивную критику, дающие возможность понять, как создаваемая нами система развития талантов с младшей школы встраивается в общероссийскую», — комментирует М.А.Жарков.