Круглый стол на тему «Развитие молодежной науки и взаимодействие региональных Советов молодых ученых»

18 марта 2017 года в Саранске на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева состоялось заседание круглого стола с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Паньшина И.В. на тему «Развитие молодежной науки и взаимодействие региональных Советов молодых ученых».

В работе круглого стола приняли участие лидеры региональных советов молодых ученых из всех регионов ПФО – от Саратовской области до Республики Башкортостан, от Пермского края до Оренбуржья. Каждому было предоставлено 5 минут, чтобы выступить с презентацией об успехах в работе регионального СМУ. Своими докладами особенно запомнились представители МГУ им. Н.П. Огарева, Оренбургского государственного аграрного университета, Перми.

От Нижегородской области с докладом «Совет молодых ученых и специалистов Нижегородской области: опыт работы и перспективы развития» выступил сотрудник Университета Лобачевского, ассистент кафедры теоретической физики, кандидат физ.-мат. наук Конаков Антон Алексеевич. Антон рассказал об основных направлениях деятельности и результатах СМУиС Нижегородской области: решение жилищного вопроса для молодых ученых, участие в организации молодежных научных мероприятий, популяризация науки и повышение статуса молодого ученого, доведение информации до целевой аудитории. Им были сформулированы следующие перспективы развития СМУиС: повышение статуса молодого ученого среди студентов и аспирантов посредством пиара в социальных сетях и участия активных молодых ученых в качестве популяризаторов науки; участие молодых ученых в развитии научно-технического творчества студентов в качестве лидеров студенческих проектных команд или кружков; создание областного фонда конкурсной поддержки молодых ученых.

«Во многих случаях сразу после окончания аспирантуры и/или после защиты диссертации постоянной позиции в университете/институте для молодого сотрудника нет, либо есть только доля ставки, а желание продолжать работу у молодого ученого есть. Поддержка со стороны области в течение года могла бы помочь закрепиться молодому сотруднику», – говорит А.А. Конаков.

Выступление нашего сотрудника нашло отклик со стороны председателя круглого стола И.В. Паньшина, но если с предложениями касательно активного использования социальных сетей он согласился, то идея закрепления молодых ученых в своей Альма-матер показалась ему как минимум дискуссионной. «Да, можно, конечно, остаться в своем университете и пройти путь от ассистента до профессора, но такой сотрудник никогда не столкнется с практической деятельностью, и это может отрицательно сказаться на его ценности» – отметил И.В. Паньшин.

Отметим также теплое гостеприимство мордовских коллег: всех молодых ученых встречали как дорогих гостей, провели экскурсию по Институту физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева, ознакомили с техническими разработками молодых ученых Саранска и, конечно, очень вкусно накормили.

Добавим в заключении, что состоявшийся круглый стол был частью большой программы мероприятий, проводившихся 17-18 марта в МГУ им. Н.П. Огарева, главным из которых был окружной финал Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов.

1 2 3 4 5 6