Участники клуба обсудили Интернет вещей: «настоящее» рождение и путь развития

5 апреля 2017 года в столовой ННГУ «Прощай, товарищ» состоялась встреча научного клуба Lobachevsky на тему: «Новая промышленная революция. Возможности для частной инициативы».

С приветственными словами к участникам обратилась Юлия Олеговна Плехова, профессор, директор Центра выявления и поддержки одаренных школьников и студентов, председатель Координационного совета научной молодежи ННГУ: «Сегодня встреча обещает быть насыщенной и познавательной. Мероприятие насыщено как интересным материалом, так и спикерами-экспертами из различных сфер. Очень приятно, что сегодня собрался полный зал для обсуждения заявленной темы».

Первая презентация была посвящена конкурсной программе «УМНИК». С выступлением выступила Наталья Степановна Бедная, куратор программы «УМНИК» в ННГУ, ведущий специалист Центра инновационного развития. Наталья Степановна рассказала в целом о программе: целях, условиях отбора, требованиях, критериях оценки, порядке финансирования Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

После чего Алексей Львович Умнов, к.ф.-м.н., доцент кафедры электродинамики радиофизического факультета ННГУ, руководитель лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи, владелец и директор группы инновационных компаний ООО «ЛБС ГРУПП» открыл тему встречи «Новая промышленная революция. Возможности для частной инициативы».

Презентация началась с цитаты: «В будущем радио будет преобразовано в «большой мозг», все вещи станут частью единого целого, а инструменты, благодаря которым это станет возможным, будут легко помещаться в карман». (Никола Тесла, 1926 год).

Именно эта цитата раскрывает всю суть перехода от субкультуры мэйкеров к сетевому промышленному производству, построенной на базе интернета вещей, чему и посвящена данная встреча.

«Интернет вещей – это единая сеть, объединяющая окружающие нас реальные и виртуальные объекты (учет, контроль, взаимодействие)», — говорит А.Л. Умнов.

Спикер представил историю Интернета вещей: «настоящее» рождение и путь развития. Рассказал предпосылки перехода к новой экономике, свойства новой экономики, этапы промышленной революции, обозначил требования к инноваторам производственникам в настоящее время.

Выступление было завершено презентацией инновационного проекта А.Л. Умнова «Alterozoom» , над которым идет активная работа в настоящее время.

«ALTEROZOOM» — это система управления персональными знаниями, интегрирующая виртуальные объекты и реальные вещи; это персональный агрегатор информации и органайзер; это базовый элемент мультиагентной коллективной системы», — уточняет А.Л. Умнов.

Алексей Львович получил множество откликов от аудитории касательно данного проекта. Многие студенты заинтересовались разработкой и планируют ее использовать для создания своей личной базы знаний. Более того, запланирована отдельная встреча-консультация в лаборатории А.Л. Умнова с целью ознакомления с инструментами ALTEROZOOM.

В завершение встречи организовано выступление Евгения Евгеньевича Харьковского, директора компании «Студия промышленного дизайна «иННов дизайн». Основная задача презентации: описание деятельности компании с целью привлечения молодых, талантливых кадров к сотрудничеству. Евгений представил концепцию промышленного дизайна, успешные разработки своей организации, этапы работы над заказами.

Следующая встреча научного клуба состоится 19 апреля в 18:00 в столовой ННГУ «Прощай, товарищ» на тему: «Профессиональное обучение и профессиональный отбор пилотов». За более подробной информацией о мероприятиях, пожалуйста, обращайтесь к Рябининой Алёне: +7-908-238-15-00, a.ryabinina@tcc.unn.ru.

12 13 15 16