Учёные ННГУ представляют новейшие разработки на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016»

Сотрудники факультетов и институтов Университета Лобачевского во главе с ректором Евгением Чупруновым принимают участие в крупнейшей в стране выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016», проходящей 14-15 декабря в Москве.

Учёные ННГУ представляют новейшие разработки в области биомедицины, нейротехнологий, информационных технологий и рационального природопользования.

В число уникальных разработок ННГУ, представленных на выставке, вошли:
«Киберсердце» 
Цель проекта: создание интеллектуальной программно-аппаратной системы получения, хранения и анализа кардиологических данных, которая позволит эффективно проводить диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы больных для своевременного назначения правильного курса лечения.
«Экзоскелет»
Цель проекта: создание биороботов, которые управляются сигналами, вырабатываемыми в человеческом мозге. Такие биороботы представляют собой объединение человека и машины. Экзоскелет – это робот, который должен помочь людям, прикованным к инвалидному креслу, снова встать на ноги и ходить.
«Кибертренер»
Кибертренер представляет собой простой и легкий спортивный костюм с интегрированными сенсорами и микрокомпьютером. Он способен адаптироваться под уникальные особенности групп мышц человека и передавать на очки дополненной реальности свои рекомендации относительно развития спортивных навыков. Помимо этого, персональный кибертренер способен контактировать с человеком напрямую: с помощью тактильных импульсов непосредственно на тело человека он подскажет, как правильно выполнять упражнение, необходимо ли сильнее напрягать мускулатуру и т.д.
Глиомоскоп. Глиомоскоп представляет собой оптоэлектронный сенсор шириной с иглу, который прикладывается к пораженному участку. Он совмещает традиционный способ выявления раковой опухоли с помощью подсвеченного красителя и уникальный метод электростимуляции тканей. Его целью является выявление остатков опухоли мозга, невидимых глазом после удаления основного узла опухоли, что поможет нейрохирургам избежать погрешностей в сложнейших операциях на мозге, а учёным – лучше понять, как функционируют нейронные сети мозга.
– Проект «Разработка мобильной системы локального метеорологического контроля на базе группы малых метеорологических радиолокаторов».

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» и направлен на решение проблемы оперативного дистанционного контроля состояния атмосферы на небольших высотах со сверхвысоким пространственным разрешением. Также учёными ННГУ был представлен ряд других передовых научных проектов.

1 2 3 4