Спортивные способности: гены или упорный труд? Возможно ли прогнозировать способности у детей?

1 декабря 2016 года в столовой ННГУ «Прощай, товарищ» состоялась встреча Молодежного научного клуба Lobachevsky на тему «Спортивные способности: гены или упорный труд? Возможно ли прогнозировать способности у детей?». Организатором встречи выступил Координационный совет научной молодежи совместно с факультетом физической культуры и спорта ННГУ.

Студенты, аспиранты, а также члены Координационного совета приняли участие в мероприятии. Встреча включала в себя лекционную и дискуссионную части.

С приветственными словами к участникам обратилась Юлия Олеговна Плехова, председатель Координационного совета научной молодежи, руководитель научного клуба ННГУ: «Я рада видеть всех собравшихся, несмотря на то, что для студентов наступает «горячая пора». Особенность нашей встречи в том, что ее полностью подготовила студентка факультета физической культуры Ольга Бастрыгина. В сегодняшней дискуссии участвует декан факультета физической культуры Вадим Геннадьевич Кузьмин. Данная тема заинтересовала не только спортсменов. Наверное, каждого волнует, что определяет наши успехи: гены или упорный труд?».

Встреча началась с лекционной части. Вадим Геннадьевич Кузьмин, декан факультета физической культуры и спорта рассказал о своем опыте, личные факты из своей спортивной жизни, о деятельности факультета и отдельных успехах выпускников.

Далее с докладом выступила Ольга Бастрыгина, студентка факультета физической культуры и спорта на тему: «Обзор проблемы профессионального и спортивного отбора детей и их последствия».
«В современной системе образования есть множество помех для полноценного творческого и профессионального развития ребенка. Человеческие ресурсы похожи на природные тем, что запрятаны глубоко, их нужно развивать и выискивать. Очевидно, что педагог не имеет понятия, что же ему нужно искать, и, равносильно развивает каждого ребенка, как велит ему учебный план», — говорит Ольга.

Ольга рассказала также о своих научных планах, о своем исследовании по профориентации детей младшего возраста, целью которого является разработка нового, оптимального, варианта финансирования бюджетных организаций дополнительного образования. Планируется разработать методику спортивного и профессионального отбора детей младшего возраста, выделить признаки для определения задатков у ребенка к той или иной деятельности, рассмотреть проблемы финансирования бюджетных организаций. Ольга акцентировала внимание на том, что одной сложно выполнить такой объем работы, поэтому она будет рада видеть новых участников в своей команде.

После чего состоялось выступление Игоря Чуханова, студента факультета физической культуры и спорта на тему: «Проблемы современной системы отбора легкоатлетов в России».

«Ведущие мировые эксперты, изучая проблему спортивной ориентации, пришли к выводу, что наиболее эффективная оценка способностей к различным видам спорта может быть осуществлена путём достаточно длительных наблюдений, что выбор вида спорта имеет место в разные периоды, то есть возможна переориентация в связи с уточнением направленности интереса в разные периоды жизни и выявлением конкретной направленности в развитии способных спортсменов», — уточняет Игорь.

Вторая часть мероприятия прошла в виде дискуссии. Участники научного клуба обсуждали следующие вопросы: актуальность проблемы спортивного отбора в настоящее время, факторы, влияющие на отбор, методики, а также морфофункциональные особенности.

Мероприятия молодежного научного клуба проводятся каждый четверг в вечернее время в столовой ННГУ. Встречи проходят на разные темы: авиационная психология, научная фантастика, социальная робототехника, аватар, взаимодействие школьников и студентов и многие другие. Описание встреч и вся информация о мероприятиях – в группах в социальных сетях:

«ВКонтакте»: https://vk.com/ksnm_unn
Facebook: https://www.facebook.com/ksnmUNN/

Следующая встреча состоится 8 декабря в 18:00 на тему: «Бизнес-партнер, зачем он нужен ученому и как его найти». Спикер: Антонец Владимир Александрович, профессор факультета социальных наук ННГУ. Контакты для записи на мероприятия: Алёна Рябинина, 8-908-238-15-00, a.ryabinina@tcc.unn.ru.

2 3 4 5