Состоялась встреча научного клуба по социальной робототехнике

24 ноября 2016 года в столовой ННГУ «Прощай, товарищ» состоялась встреча Молодежного научного клуба Lobachevsky на тему «Робот ONO как показательный пример развития социальной робототехники в Университете Лобачевского». Организатором встречи выступил Координационный совет научной молодежи совместно с факультетом социальных наук ННГУ.

Студенты, аспиранты, а также члены Координационного совета приняли участие в мероприятии. Встреча включала в себя лекционную и дискуссионную части.

С приветственными словами к участникам обратилась Плехова Юлия Олеговна, председатель Координационного совета научной молодежи, руководитель научного клуба ННГУ: «Я приветствую вас на пятой встрече молодежного научного клуба. Я очень рада видеть на встречах знакомые лица. Сегодня мы поговорим о социальной робототехнике – направлении, которое развивается в университете, вызывает интерес у преподавателей и студентов различных факультетов и институтов. Наша задача — определить, в каких случаях можно поручить роботу социальное взаимодействие, может ли он справиться с этим лучше, чем человек, каким должен быть такой робот, что он должен делать, а что ему нужно категорически запретить. Надеюсь, что наша встреча даст идеи для научных и научно-технических проектов в этой сфере».

Встреча началась с лекционной части, посвященной обзору социальной робототехники в мире в целом. Лектором выступила Петрова Ирина Эдуардовна, к.с.н., заместитель декана факультета социальных наук по воспитательной работе, куратор студенческой команды ННГУ по социальной робототехнике. Ирина Эдуардовна рассказала участникам встречи о разных видах роботов, о их функционале и особенностях, дала понятие «социального робота», представила модели взаимодействия человека и робота, а также сделала акцент на роботах в терапии аутизма.

После чего состоялось выступление команды студентов с факультета социальных наук и института информационных технологий, математики и механики. Команда по социальной робототехнике университета состоит из четырех человек: Демидов Павел (ФСН), Еремеева Анна (ФСН), Кукушкин Даниил (ИИТММ) и Абдулкаюмова Динара (ФСН) под руководством Петровой И.Э.

Ребята приготовили сюрприз нашей аудитории и принесли с собой робота, который уже два года живет в ННГУ. Робота зовут ONO. Он умеет общаться с детьми и взрослыми при помощи эмоций. ONO знает и может демонстрировать более 16 эмоций: от приятного удивления до восхищения, от испуга до грусти. Робот появился на свет в ННГУ в результате проведения школы молодых ученых по социальной робототехнике, которую организовали эксперты из Университета Гента (Бельгия) в стенах нашего университета. Робот был приобретен в Бельгии, но собран в нашем университете. Он предназначен для формирования коммуникативных навыков у детей с болезнью аутизма.

«Робот Ono – это полностью управляемый человеком социальный робот. Исследования по социальной робототехнике с Роботом Ono являются первым экспериментом в России подобного рода. Специалистам самого разного профиля проект Ono представляется интересным и перспективным, а для нас, студентов, он стал собранием самых свежих и инновационных идей», — говорит Демидов Павел, студент ФСН.

«Робот состоит из доступной и производительной платформы Raspberry Pi, серводвигателей, деталей, изготовленных на лазерном станке и 3D принтере, а также из поролона, тканей и подручных материалов. Пользователь имеет веб-интерфейс для управления эмоциями, wi-fi точку доступа для подключения к интерфейсу», — добавляет Кукушкин Даниил, студент ИИТММ.

На протяжении двух лет в нашем университете совершенствуют робота как в техническом плане, так и в социальном. Впервые данная технология при участии робота была апробирована в ВЕРАСе (учреждение, специализирующееся на работе с детьми с РАС, даунами и т.д). Далее, в ОЦСПСД «Журавушка».

«Эксперимент в ГБУ «ОЦСПСД «Журавушка» проходил июле 2016 года длительностью 5 дней. Совместно со специалистами Центра была составлена программа для детей, включающая взаимодействие с роботом и разгадывание эмоций. Робот произвёл благоприятное впечатление на детей, вызвал много положительных эмоций. Со специалистами также был проведён мастер-класс по работе с роботом», — замечает Еремеева Анна, студентка ФСН.

Вторая часть мероприятия прошла в виде дискуссии. Участники научного клуба разрабатывали план на дальнейшие встречи по социальной робототехнике, искали способы усовершенствования робота, обсуждали маркетинговую часть проекта, а также приняли решение объявить конкурс по социальной робототехнике в ближайшее время.

Мероприятия молодежного научного клуба проводятся каждый четверг в вечернее время в столовой ННГУ. Встречи проходят на разные темы: авиационная психология, научная фантастика, искусственный интеллект, социальная робототехника, аватар, взаимодействие школьников и студентов и многие другие. Описание встреч и вся информация о мероприятиях – в группах в социальных сетях:
«ВКонтакте»: https://vk.com/ksnm_unn
Facebook: https://www.facebook.com/ksnmUNN/

Следующая встреча состоится 1 декабря в 18:00 на тему: «Спортивные способности: гены или упорный труд? Возможно ли прогнозировать способности детей?». Контакты для записи на мероприятия: Алёна Рябинина, 8-908-238-15-00, a.ryabinina@tcc.unn.ru.

2 3 4 5