Человеческий фактор как причина возникновения авиационных катастроф

517 ноября 2016 года в банкетном зале столовой ННГУ «Прощай, товарищ» состоялась встреча Молодежного научного клуба Lobachevsky на тему «Человеческий фактор как причина возникновения авиационных катастроф». Организатором встречи выступил Координационный совет научной молодежи ННГУ.

Тридцать студентов, а также члены Координационного совета приняли участие в мероприятии. Встреча включала в себя лекционную часть и мозговой штурм.

1С приветственными словами к участникам обратилась Плехова Юлия Олеговна, председатель Координационного совета научной молодежи, руководитель научного клуба ННГУ: «Я приветствую всех собравшихся на четвертую встречу нашего клуба. То, что здесь много знакомых лиц и то, как оживленно проходило общение в ожидании встречи, говорит о том, что мы действительно становимся клубом — местом, где главными действующими лицами являются сами участники».

Почетным гостем мероприятия стал Савчук Виктор Семёнович, лётчик, штурман (второй пилот) военной авиации с двадцатипятилетним стажем, 4500 часов налёта . Виктор Семенович поделился с участниками своим опытом, ответил на все интересующие вопросы.

«Человеческий фактор играет огромную роль в авиации. Но сейчас основная проблема, на мой взгляд, что летчиков учат летать на тренажерах. Раньше такого не было. В советское время обучение проходило в живых условиях, большое количество полетов осуществлялись под контролем инструктора в качестве тренировки. Сейчас же самолет полностью зависит от компьютера», — отмечает Виктор Семенович.

3Мероприятие началось с вводной лекции Хомицкого Дениса Владимировича, доцента физического факультета ННГУ. Лекция представляла собой краткий обзор авиационных катастроф: примеры авиационных происшествий и проявление человеческого фактора в них. Денис Владимирович обратил внимание на проблемы автоматизации работы летного персонала, усталость, как причину происшествий, а также обсудил с участниками клуба возможные способы сокращения вероятности авиакатастроф.

После чего Ямушева Наталья, выпускница факультета социальных наук с трехлетним опытом работы бортпроводницей в компании Utair выступила со своим докладом, посвященным эмпирическому исследованию психологических факторов возникновения авиационных происшествий. Наталья представила участникам встречи свой анализ авиационных происшествий за последние 30 лет, модель компетенций бортпроводников и пилотов, а также классификацию причин авиационных катастроф.

2Вторая часть мероприятия прошла в виде мозгового штурма. Модератором дискуссии выступила Прохорова Мария Вячеславовна, доцент факультета социальных наук ННГУ. На мозговом штурме обсуждались следующие вопросы: профессиональная подготовка летного состава в современных условиях, воздействие мозга на обучаемость летным навыкам, влияние биологических ритмов на успешность профессиональной деятельности, а также влияние половых и гендерных различий в авиационной сфере.

В завершение встречи ребята продумывали планы на следующие встречи, какие вопросы они желают обсудить, темы для будущих исследований.

«Формат клуба Lobachevsky позволяет объемно рассмотреть перспективные для научных исследований и важные для жизни общества темы, которым невозможно уделить достаточно внимания на учебных занятиях или предложить студентам для выпускных работ. Многосторонность достигается за счёт приглашения для выступлений представителей разных наук и экспертов с большим опытом практики. Как это и происходило на первой встрече по авиационной психологии, где выступили военный летчик, доцент физического факультета и выпускница отделения психологии факультета социальных наук. Мозговые штурмы, в которые вовлечены студенты и аспиранты разных факультетов и институтов университета, стимулируют их творческую активность, обеспечивает первый опыт формирования научных команд и помогают выдвинуть оригинальные гипотезы для будущих междисциплинарных исследований. Встречи клуба Lobachevsky по заинтересовавшей студентов тематике полезны и должны проводиться на регулярной основе: ориентировочно один раз в три месяца. Как, я надеюсь, и произойдет с клубом по авиационной психологии весной 2017 года, для проведения которого большинством участников заявлена тема профессия по профессиональной подготовке летных экипажей в тренинговых центрах России», — комментирует Прохорова Мария Вячеславовна, доцент факультета социальных наук, куратор встречи по авиационной психологии.

4Мероприятия молодежного научного клуба проводятся каждый четверг в вечернее время в столовой ННГУ. Встречи проходят на разные темы: авиационная психология, научная фантастика, искусственный интеллект, социальная робототехника, аватар, взаимодействие школьников и студентов и многие другие. Описание встреч и вся информация о мероприятиях – в группах в социальных сетях:
«ВКонтакте»: https://vk.com/ksnm_unn
Facebook: https://www.facebook.com/ksnmUNN/

Следующая встреча состоится 24 ноября в 18:00 на тему: «Основы социальной робототехники. Робот ONO как показательный пример развития социальной робототехники в Университете Лобачевского». Контакты для записи на мероприятия: Алёна Рябинина, 8-908-238-15-00, a.ryabinina@tcc.unn.ru.

Видеоролик от Медиа-центра ННГУ: