Егор Петраков: «Наука вносит новые краски в жизнь»

Мы пообщались с Егором Петраковым, аспирантом Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского.xelrzrsl1ua

🔆Егор, расскажите коротко о себе (где учитесь, направление, факультет и др).
💬В 2014 году я окончил механико-математический факультет по специальности «Механика и математическое моделирование» со степенью магистра. На данный момент являюсь аспирантом третьего года обучения на факультете ВМК (ныне ИИТММ).

🔆Много ли времени Вы уделяете научной деятельности в рамках учебы в Вузе?
💬Честно говоря, чем больше уделяешь время научной деятельности, тем больше понимаешь, что его не хватает для исследований. Со временем всегда было туго, но хочется уделять науке больше времени. Бывают очень трудные периоды, во время которых я откладываю основную работу и без выходных уделяю все время и внимание своей научной деятельности, а бывает, что недели две могу не касаться исследований и изучения необходимого материала. Стараюсь уделять каждый день какое-то время на исследование своей тематики.

🔆Какой темой Вы занимаетесь?
💬Сейчас я занимаюсь исследованием оптимальных и субоптимальных множеств решений для задач гашений.

🔆Можно подробнее о Вашей теме?
💬С 2012 года в рамках конкурса на получение гранта “Старт” я совместно с преподавателями кафедры «Численный и функциональный анализ» начал заниматься проблемами динамического гашения колебаний. К 2014 году у нас был уже очень интересный проект по гашению колебаний, на тот момент мы не знали куда и как применить методы активного гашения. Идея проекта была инновационной, при помощи ряда методов и их реализации мы смогли на порядок уменьшать колебания. Нашим проектом заинтересовался как сам университет и его подразделения, так и другие организации. Нам удалось немного “попутешествовать” c ним, на данный момент мы дорабатываем те основные прорехи, о которых и не догадывались в 2014 году. Мы нашли область приложения, мы сформировали целевой сегмент потребителя. В дальнейшем рассчитываем выйти на продолжение проекта при программе “Старт”, сделать полноценный опытный образец.

🔆Часто ли участвуете в конференциях, конкурсах? Если да, то расскажите какой конкурс вам больше всего запомнился.
💬Так как по работе мне приходится тоже участвовать в конференциях, то где-то раз в 2-3 месяца я посещаю различные образовательные мероприятия. Всех больше запомнилась конференция в Казани «XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики». Очень дружелюбная была атмосфера, ну и город очень красивый.

🔆Совмещаете учебу с работой?
💬Да, приходится совмещать учебу с работой. Так получилось, что моя научная деятельность никак не связана с работой. Если учесть, что после бакалавриата моя тематика поменялась — из теории прочности я начал уходить в теорию колебаний и теорию управлений, но при этом я остался студентом (магистром) кафедры теории упругости и пластичности. При этом моя работа все же связана больше с проблемами прочности объектов.

🔆В чем заключается Ваша работа?
💬На работе я занимаюсь численным моделированием процессов высокоскоростной динамики, своего рода ставлю численный эксперимент, занимаюсь математическим описанием физических процессов, анализирую их поведение.

🔆Чем занимаетесь в свободное от учебы и научной деятельности время?
💬Да по-разному. Встречаюсь с друзьями, близкими и интересными людьми, чтением книг, поддержанием своей физической формы, расширением кругозора.

🔆Планируете связать свою жизнь с научной деятельностью?
💬Да. Это вносит новые краски в жизнь.