Лакомова Анастасия: «Все в жизни, что не убивает, делает тебя сильнее»

Сегодня мы пообщались с Анастасией Лакомовой, студенткой факультета социальных наук Университета Лобачевского.
lakomova-nastya
🔆Настя, расскажите коротко о себе (где учитесь, направление, факультет и др).

💬Я заканчиваю четвертый курс факультета социальных наук по направлению «Социальная работа». Я со школы уже решила, что буду поступать в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, для меня это самый престижный ВУЗ, его заканчивали мой брат и моя мама.

🔆Почему Вы поступили именно на этот факультет?
💬Изначально я хотела поступать на «Издательское и редакторское дело» на филологический факультет, ждала, когда там будут открыты бюджетные места, но их не открыли. Поэтому я подала документы на три факультета, которые были в год моего поступления: исторический, социальных наук и юридический. По баллам ЕГЭ я прошла на все эти факультеты, но выбрала факультет социальных наук, так как лет с 15-16 меня привлекали такие науки, как социология, психология, политология. В добавление к этому, я хотела заниматься социальным проектированием. В приемной комиссии мне сказали, что данный факультет активно этим занимается.
Также я считаю, что знания, которые были приобретены за годы обучения на данном факультете пригодятся любому человеку в жизни. В самых разных ситуациях мы хотим себя чувствовать комфортно и социально защищенными, а без этих знаний это сделать достаточно трудно.

🔆Расскажите о научной теме, которую Вы исследуете.
💬На данный момент в сферу моих научных интересов входят проблемы социальной адаптации мигрантов, явление маргинальности и социального исключения. Тема моей выпускной работы связана с изучением проблем социальной адаптации мигрантов, проживающих в Нижегородской области. Это исследование удалось мне провести на базе Межрегиональной благотворительной общественной организации «Приволжский миграционный центр». Моя цель заключалась не только в исследовании проблем, но и в изучении предпочитаемых институтов помощи мигрантам (семья, родственники, друзья, социальные учреждения, некоммерческие организации и пр.). Проанализировав все это, я поняла миграционную ситуацию региона, основные проблемы, с которыми сталкиваются приезжие лица для того, чтобы создать комплексную программу социальной адаптации и интеграции для них. Это необходимо для снижения уровня социальной напряженности в обществе и улучшения социально-экономической ситуации как в регионе, так и в стране в целом, если подобные исследования будут проводиться не только в нашей области.

🔆Какая основная проблема, с которой сталкиваются приезжие, согласно Вашему исследованию?
💬Согласно моему исследованию основная проблема заключается в поиске подходящего жилья, которое соответствовало бы благоприятным условиям проживания и цене за его аренду или приобретение (отмечают 61,2% мигрантов). На втором месте стоит проблема материального характера (нехватка денежных средств на оплату жилья, лекарств, продуктов питания, одежды и пр.), на третьем-проблема поиска работы, исходя из уровня образования, квалификации и опыта работы мигранта.

🔆Испытываете ли Вы какие-либо трудности в анализе/исследовании данной проблемы?
💬Больше трудностей я испытываю с респондентами, когда их опрашиваю. Я как-то пробовала провести самостоятельно исследование в местах скопления мигрантов, но ответы мне давались краткими, следовательно, понять проблему изнутри у меня не получилось. И только на базе Приволжского миграционного центра мне удалось опросить мигрантов с помощью анкеты, а также лично побеседовать с ними, проводя со специалистами данной организации творческие вечера и тренинги.

🔆Чем занимаетесь в свободное от учебы и научной деятельности время?
💬В свободное время я занимаюсь музыкой. Я играю на флейте и немного на фортепиано. Это и мой «хлеб», и мое хобби. Я люблю творчество в целом, пишу иногда стихи, занимаюсь танцами. Уделяю немного времени здоровью, занимаюсь физическими упражнениями дома или хожу в фитнес-клубы. Год назад недолго занималась легкой атлетикой (бегом), но по некоторым обстоятельствам я прекратила этим заниматься.

🔆У Вас есть жизненное кредо?
💬Жизненное кредо? Наверно, это идти к своей цели до конца. Я стараюсь не сдаваться, если появляются трудности на пути к достижению этой цели, и всем советую. Хотя это бывает достаточно трудно сделать. В одной из моих жизненных ситуаций кто-то из родных сказал: «Если не ты, то значит сделает кто-то другой, а ты останешься ни с чем». Не знаю, как других, но меня это мотивировало, просыпался внутренний эгоизм, воля и хотелось доказать в первую очередь себе, а потом другим, что я смогу. Здесь как раз можно добавить такое выражение: «Все в жизни, что тебя не убивает, делает тебя сильнее».